top of page
  • Foto do escritorPascom Diocese de Eunápolis -BA

XXXVIII FESTA DE NOSSA SENHORA AUXILIADORA



A Paróquia Catedral anunciou oficialmente neste último dia 21/04, o Novenário e programação dos festejos da 38ª edição da Festa de N. Sra. Auxiliadora, Padroeira desta Diocese e também da cidade de Eunápolis. De 15 a 24 de maio de 2023 na cidade de Eunápolis - BA, celebrando o Ano Vocacional com o tema "Com o auxílio da Mãe Maria: corações ardentes, pés a caminho". Neste ano, o Novenário contará com algumas novidades em sua programação.

.

Segundo o Pároco e Cura da Catedral Diocesana, o Pe. Diego Reis: "Começaremos mais cedo, no dia 12 de maio, um pré-novenário, com a Missa em comemoração aos 35 anos de nossa cidade e a Ordenação Presbiteral de nossos queridos Diáconos: Patrick Bernardino e Leandro Oliveira. Teremos também a segunda edição do Pedal da Padroeira, que foi um sucesso no ano passado." "E para ajudar nossa comunidade a ficar por dentro de tudo, criamos um encarte digital com todas as informações detalhadas para consultar sempre que precisar" concluiu.


veja aqui a programação completa, se preferir baixe todo o material de divulgação, clicando aqui.


 

PROGRAMAÇÃO DA XXXVIII FESTA DE

NOSSA SENHORA AUXILIADORA

Padroeira da cidade de Eunápolis e Padroeira da Diocese


12/05 (SEX)

08h Santa Missa do Aniversário de 35 anos de Eunápolis

19h: Ordenação Presbiteral dos Diáconos: Patrick Bernardino Azeredo e Leandro Nascimento Oliveira

.

13/05 (SÁB)

8h30: Primeira Missa do Neo-sacerdote, Pe. Patrick Bernardino Azeredo.

15h: Pedal da Padroeira (saindo da Catedral Diocesana)

.

14/05 (DOM)

9h30: Primeira Missa do Neo-sacerdote, Pe. Leandro Nascimento Oliveira

.

1º NOITE | 15/05 (SEG)

18h30: Reza do Santo Ofício seguida da Santa Missa, às 19h.

Coroação da Imagem de N. Sr.º Auxiliadora pelas crianças da Catequese

Presidente: Dom José Edson Santana Oliveira

Pregador: Pe. Nelson Luiz da Franca - Administrador Diocesano de Amargosa

Convidados: Pe. Rafael, Pe. Wallace, Pe. José Carlos, Pe. Evanildo, Pe. Lucas Matos, Pe. Fábio, Pe. Vagnei, Pe. Leandro Lourenço, Pe. Souza, Pe. Fabrício e Pe. Frei Vandeí

Liturgia: Pastoral do Batismo, Pastoral da Catequese e Grupo Alvorada

Homenageados: Autoridades e servidores dos poderes executivo e legislativo municipal

Oferta: Arroz

.

2º NOITE | 16/05 (TER)

18h30: Reza do Santo Ofício seguida da Santa Missa, às 19h.

Presidente: Dom João Santos Cardoso - Bispo Diocesano de Bom Jesus da Lapa e Presidente do Regional NE3

Convidados: Pe. Luis Eduardo, Pe. João Andrade, Pe. Marco Antônio e Pe. Junio

Liturgia: Grupo Amor Corajoso, Grupo Guardiões e Pastoral dos Coroinhas

Homenageados: Representantes da polícia Militar, Civil, Rodoviária Federal e Corpo de Bombeiros

Oferta: Feijão

.

3º NOITE | 17/05 (QUA)

18h30: Reza do Santo Ofício seguida da Santa Missa, às 19h

Presidente: Dom Paulo Romeu Dantas Bastos - Bispo Diocesano de Jequié

Convidados: Pe. Martins, Pe. Fernando, Pe. Damião e Pe. Fr. João Guimarães

Liturgia: Pastoral dos Noivos, Pastoral da Caridade e Terço dos Homens

Homenageados: Profissionais de todos os setores da saúde pública e privada

Oferta: Açúcar

.

4º NOITE | 18/05 (QUI)

18h30: Reza do Santo Ofício seguida da Santa Missa, às 19h.

Presidente: Dom Jailton de Oliveira Lino, PSDP - Bispo Diocesano de Teixeira de Freitas

Convidado: Pe. Clodoaldo dos Santos

Liturgia: PASCOM e Pastoral da Liturgia

Homenageados: Profissionais da área de comunicação e entretenimento

Oferta: café

.

5º NOITE | 19/05 (SEX)

18h30: Reza do Santo Ofício seguida da Santa Missa, às 19h

Presidente: Dom Zanoni Demettino Castro - Arcebispo Metropolitano de Feira de Santana

Convidados: Pe. Paulo Roberto, Pe. Vanderlei Lacerda e Pe. Reinaldo.

Liturgia: ECC, Pastoral Familiar, Pastoral da Pessoa Idosa.

Homenageados: Autoridades e servidores do poder judiciário, do Ministério Público e OAB

Oferta: Farinha

.

6º NOITE | 20/05 (SÁB)

18h30: Reza do Santo Ofício seguida da Santa Missa, às 19h.

Presidente: Dom José Edson Santana Oliveira.

Pregador: Pe. Dilson Batista Santiago - Vigário Geral da Diocese de Eunápolis

Convidados: Pe. Ailton e Pe. Lucas Oliveira

Liturgia: AMO, Apostolado da Oração, Movimento Divina Misericórdia

Homenageados: Profissionais de todos os setores da construção civil

Oferta: Macarrão

.

7º NOITE | 21/05 (DOM)

18h30: Reza do Santo Ofício seguida da Santa Missa, às 19h.

Presidente: Dom Carlos Alberto dos Santos - Bispo Diocesano de Itabuna

Convidado: Pe. Ramon Lima

Liturgia: Comunidade Cristo Rei, Comunidade Santa Terezinha e CAE

Homenageados: Comerciantes, funcionários do comércio local e autônomos.

Oferta: Óleo

.

8º NOITE | 22/05 (SEG)

18h30: Reza do Santo Ofício seguida da Santa Missa, às 19h.

Presidente: Dom Décio Sossai Zandonade - Bispo Emérito de Colatina

Convidados: Pe. Sebastião, Pe. Ezequiel, Pe. Ivan Rosa e Pe. Frei Rafael

Liturgia: MECEs e Pastoral do Dízimo.

Homenageados: Profissionais de todas os setores da Educação pública e privada

Oferta: Biscoitos

.

9º NOITE | 23/05 (TER)

18H30: REZA DO SANTO OFÍCIO SEGUIDA DA SANTA MISSA, ÀS 19H.

Presidente: Dom Guido Zendron - Bispo Diocesano de Paulo Afonso-BA.

Convidados: Pe. Humberto, Pe. Wandel, Pe. Patrick, Pe. Jadson, Pe. Adelício, Pe. José Raimundo e Pe. Sérgio

Liturgia: Pastoral da Música, Comunidade Shalom e Grupo S. João Paulo Il

Homenageados: Servidores dos órgãos públicos federais e estaduais.

Oferta: Leite

.

DIA 24/05 (QUA) - FESTA DE N.S. AUXILIADORA

08h00: Santa Missa Solene presidida pelo Bispo Diocesano Dom José Edson Santana Oliveira

10h30: Procissão - carreata da Padroeira pelas ruas da cidade

11h30: Bênção do Santíssimo Sacramento, da Catedral Diocesana para toda a Diocese


OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:


  • Em todas as noites, flores serão vendidas para ofertar à Nossa Senhora e haverá quermesse no Salão Paroquial.

  • Transmissão ao vivo pelo Canal do YouTube @catedraldeeunapolis



com informações da PASCOM Catedral N. Sra. Auxiliadora


Comments


Commenting has been turned off.
bottom of page